现在的位置:首页 > 政务咨询
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-06-08 11:09:43
贺先生
我想找:黔劳险字(1985)013号文件,可是不知道怎么找,在这个网站上能找到吗?内容能看到不?
回复网站回复:贺先生:
您好!您要查找的黔劳险字(1985)013号文件已查到,文件复印图片可登陆贵州档案方志信息网(网址:http://www.gzdaxx.gov.cn)下载中心查阅,如需要查阅文件原件请到贵州省档案局(贵州省地方志编纂委员会办公室、贵州省档案馆)(地址:贵阳市南明区嘉润路10号)业务八处(联系电话:0851-5527229)查阅。(2011年6月10日)

留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2010-07-25 22:24:04
李先森
鉴于对乡镇档案管理工作的规范和落实,尽快实现管理现代化的实际困难,我代乡镇档案管理工作人员向领导部门申请组织“乡镇岗位编制指标”,不知道上级领导是否注意过?没有岗位编制,晋职成问题,待遇成问题,接下来就是工作积极性成问题。我是劫后余生,感恩生命继续,不在乎这些虚职官位,可苦了这帮乡镇工作清苦的弟兄们,无岗无位,晋升无门。
回复网站回复:李先森同志:您好!
关于乡镇档案管理人员设岗问题,请你向当地组织人事或编制管理部门反映解决。(2010年7月27日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2010-07-25 22:02:08
李先森

关于及时调配设立乡镇档案工作岗位编制
的几点思考
随着我国社会发展的进步和需求,档案工作在人类社会的活动中日益凸显其重要性,档案管理工作也凸显其艰巨性和必要性。
在基层乡镇这块,档案工作人员无具体岗位特定组织编制,多数乡镇都是临时抽调人员负责整理、管理档案,这些同志为了谋求自身发展,对档案工作责任几易其职,档案资料也几易他手而无法及时整理完善归档。形成了基层乡镇档案几年无人整理,摆在多届分管档案领导面前的问题是:无从调配固定人手抓好该项工作,无从保证经过专业培训的档案工作人员具体负责该项工作,无从落实专项工作经费满足该项工作需要,的被动局面。
在这种情况下,乡镇、街道办事处、(村)居委会基层档案资料,多年在无具体人员专管的情况下,造成涉及基层建设的多种宝贵档案,涉及基层组织的多类重要档案的遗失和损毁,给发展历程无档记载,使广大农村和城镇居民需要查考档案资料时,无档可查,使乡镇工作在编制发展规划需要查阅历史资料时,无档可查。
总结以上原因,我个人认为,要解决好基层这一突出问题,乡镇上级相关档案管理领导部门应对这种现象引起重视,及时为乡镇档案工作争取调配“档案管理人员工作岗位编制”名额,尽快确定落实乡镇档案工作组织系统,使乡镇档案管理工作人员有岗可守,人员定得下来,职称评定、资格晋升有地方落实,工作积极性提得起来,工作搞得上去,档案管理达到标准化,及时实现乡镇档案工作的管理现代化,为不断向前发展的农业农村工作及农村、城镇居民提供便利服务,这也应该是档案工作实践“科学发展观”的主要内容,更是“认真践行宗旨、勤政廉政为民”活动必不可少的一项工作。


贵州省册亨县冗渡镇政府
李先森

2010年7月25日
回复网站回复:李先森同志:您好!县以上档案综合管理部门只对当地档案工作具有业务指导、监督、检查职责,乡镇档案工作人员设岗问题只能找当地或上级组织人事和编制部门帮忙解决。
(2010年7月27日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2010-07-21 09:36:19
陈和红
我是68年下乡的知青,后来上大学分配到贵阳,现在准备在社保局办退休,社保方面要求我提供下乡证明,说是要档案局提供政策,请问:象我这样下乡后上学,然后分配到企业上班,后来下海,自己交社保的人员,从下乡到国家正式分配到企业中间的那几年(包括上大学),怎么算工龄?要有哪些手续才能办理?具体办手续的相应程序有哪些?请指教。
回复网站回复:陈和红同志:您好!您下乡的相关证明材料可找你当年知青下放地有关部门或本人单位组织人事部门或当地档案馆查阅;关于工龄计算、社保手续办理等请咨询当地组织人事部门。(2010年7月23日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2010-07-14 10:08:08
刘静
请问一下:我在区属中学从事档案工作,今年想评档案中级职称,我在《贵州教育科研》发表的一篇关于学校档案工作的文章能否用于职称评审?
回复网站回复:刘静:您好!
在具有国内统一号CN或国际标准刊号ISSN符号或邮发代号的公开刊物上发表的论文,都可用于职称评审,请您对照上述条件自行审查《贵州教育科研》是否合适?(2010年7月16日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2010-03-08 17:59:02
小李
请问一下:
贵州省市政工程竣工资料编制要求及依据的相关文件、规定。以我在外省的经验,在市政工程完工后,就会下发本省关于竣工资料编制的文件、书籍。不知道贵州省在这些方面是怎么规定的?编制竣工资料标准、规定到哪里去找?
回复网站回复:小李:您好!我省市政工程竣工资料由各工程所属城市城建档案馆负责收集和保管,具体编制的要求及依据请与贵州省城建档案管理办公室联系(联系电话:0851-5360091),如在贵阳市,还可与贵阳市城建档案馆联系(联系电话:0851-6751471)。(2010年3月10日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2010-02-01 18:34:24
雷宇
请问黔人通[2003]38号文件<关于放宽和免试外语、计算机应用能力的说明>关于外语、计算机应用能力免试条件
在任现职期间符合下列条件之一者,可以免试外语:(1)在乡镇(不含县城所在乡镇)工作的专业技术人员.
我所在的公司位于开阳县的一个乡镇上.我要申请的是档案中级职称,不知符不符合免试外语、计算机条件
回复网站回复:雷宇同志:根据你的情况外语可免试,关于计算机应用能力考试问题,如你是省、市、州、地属企事业单位的专业技术人员,且在乡镇地域内工作四年以上,可放宽,否则,须取得考试合格证方能申报。(2010年2月3日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2010-01-04 16:03:02
王洪
请问在《贵州档案》杂志上发表的文章,能作为申报档案中级称职的文章??
回复网站回复:可以,但须是档案专业方面的论文。(2010年1月7日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2009-11-24 12:59:28
李先森
我建议省级档案局及时出台相关利于乡镇档案工作的文件规定,明确乡镇档案工作宣传、工作任务硬性指标,改变乡镇档案工作员档案管理工作的被动局面。
乡镇档案工作员的工作被动体现为:
1.领导不重视,导致工作出现单打一,工作经费不到位,开展宣传无条件。
2.乡镇条件艰苦,困难多,条件落后,办公条件难以及时改善,管理手段被动。
3.档案工作管理员无门无派,编制无法确定,晋职加薪升迁机会较小,工作积极性不高。
4.档案材料门类繁杂,分管、主管领导对档案管理意识淡薄,造成收集工作被动。
5.乡镇档案工作任务艰巨,人力不足,镇属各部门档案管理混乱,指导工作难度大。
6.档案制作不标准和统一,产生过程不规范,造成管理过程增加难度,费力费时。
针对以上几点,我建议省档案局修定:各种文书档案制作的统一标准;明令乡镇档案法规年度宣传次数;规定乡镇年度划拨档案工作经费标准;明确乡镇综合档案室配套设备标准(如果各级领导都能够学【温家宝的半份菜】,档案工作经费不成问题)。

回复网站回复:李先森:
首先,向你对乡镇档案工作的关心和支持表示感谢!
国家档案局、中央档案馆于1998年1月发布《乡镇档案工作试行办法》,我局于1992年12月印发了《贵州省乡镇档案工作目标管理办法》,这两个文件仍在执行有效,因此我局近期无制定新文件的计划。
至于乡镇档案工作的开展,一是认真贯彻执行《档案法》、《档案法实施办法》、《贵州省档案条例》等档案工作法律法规;二是按照《乡镇档案工作试行办法》、《贵州省乡镇档案工作目标管理办法》的规定具体做好乡镇档案工作。
根据你的建议,我们将在下步工作中,有计划的组织开展乡镇档案工作的执法检查,促进乡镇档案工作的依法开展。(2009年11月25日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2009-11-23 12:14:34
周琴
请问一下,我投稿后还有什么要求吗?什么时候能知道是否可以发表?
回复网站回复:周琴:您好!您所询问事宜请参阅《贵州档案》。(2009年11月25日)
分页: 106   首页 上一页 7 8 9
请您留言:
您的姓名: * QQ号码:
联系邮箱: * 您的单位:
留言内容(*):
  请输入验证码