现在的位置:首页 > 政务咨询
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2012-01-30 23:13:59
文华
网站管理老师,您好,辛苦了:
本人为在校在读研究生,因准备开题撰写毕业论文,需到贵馆查阅相关史料,所以特向老师咨询一下档案馆的开闭馆工作时间以及需要带什么证件到馆办理相关的阅读手续,热盼老师给予回复,谢谢!!!
回复网站回复:文华同志:
您咨询我馆查档时间和查档所需手续事宜。现给您作如下答复:
查档时间:周一至周五每日8时30分至17时00分。
所需证件:我国公民和组织持本人身份证、工作证、学生证或者本组织介绍信等合法证件,可以申请利用本馆已开放的档案;利用本馆未开放的档案,须凭本单位介绍信,并到相关部门办理有关手续,方可查阅。
外国人和组织利用本馆档案,依照《外国组织和个人利用我国档案试行办法》办理。(2012年2月2日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2012-01-06 09:13:04
付世燕
你好,回复已看到,我是1997年毕业于贵州广播电视大学的,学的是行政管理专业,2005年考的经济师,今年能转评馆员是吗?
回复网站回复:付世燕同志:您好!就任职年限条件而言符合转评要求。(2012年1月8日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-12-29 10:37:13
邹能翠
老师:您好!
谢谢您的耐心解答,再次打扰一下,我在网上搜不到《贵州省人事厅黔人通[2007]65号文件》怎么办?具体有哪些内容也无法查阅?
回复网站回复:邹能翠同志:您好!该文件系贵州省人事厅印发,具体可咨询贵州省人力资源和社会保障厅。同时,我们将存的复印件扫描后挂在“办事服务”栏目下的“专业技术职务评定”子栏目内供大家查阅。(2012年1月2日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-12-28 17:47:07
付世燕
您好,回复已看到,我所学的专业是行政管理,可以转评中级档案员吗?计算机今年我已经考过了,已经拿到合格证了,还要考英语吗
回复网站回复:付世燕同志:您好!1、非档案专业毕业人员参评档案系列专业技术职务的,须经档案从业人员持证上岗培训并取得上岗证;2、同级转评的可不参加职称外语考试。具体可咨询贵州省档案系列职称改革领导小组办公室,电话为0851-5509193。(2011年12月31日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-12-27 17:22:15
邹能翠
老师:您好!
我在毕节地区卫生学校工作:1985年参加工作,1995年取得助理医师资格聘任在岗,因2001—2011年因工作需要调到档案管理岗位,从事职工和学生档案管理工作。2009年12月由助理医师转评为助理馆员,聘任在岗。根据贵州省人事人才网职称与专家工作黔人通[2006]138号相关规定,申报中级职称(馆员)《外语》可以不是必备条件。结合我的情况任职年限转评可合并计算,晋档案系列职称外语不是必备条件,明年可以申报馆员职称吗(外语考试没取得合格证)?




回复网站回复:邹能翠同志:您好!同职级任职时间在申报上一级专业技术职务任职资格时可合并计算为该职级的任职年限;职称外语要求按贵州省人事厅黔人通[2007]65号文件执行。(2011年12月29日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-12-27 16:59:31
邹能翠
老师:我查看了贵州省人事人才网:职称与专家工作[2006]138号文
关于印发《关于改进专业技术人才评价方式、合理确定职称外语要求有关问题的暂行规定》的通知
从2007年起执行。全文理解晋档案系列中级职称(馆员);〈〈外语〉〉不是必备条件,应该可以放宽条执行。

回复网站回复:邹能翠同志:您好!职称外语要求请按贵州省人事厅《关于贯彻人事部〈关于完善职称外语考试有关问题的通知〉的紧急通知》(黔人通[2007]65号)执行,凡不符合该文所列免试条件的均需提供职称外语考试合格证。(2011年12月29日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-12-23 10:56:07
付世燕
您好,我想请问一下,我是1993年参加工作,一直是从事的档案工作,但没有想到要评职称,2005年经考试取得中级经济师职称,因现在工作需要,需评中级档案员,可以转评吗
回复网站回复:付世燕同志:您好!如您所学专业为文科且与档案专业相近,同时符合职称计算机职称外语和档案系列中级职称申报等方面要求,则可申报转评。(2011年12月25日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-12-13 15:55:23
郑菊
回复已阅,谢谢!我明年有资格申报中级(馆员)职称,需要发表论文几篇?
回复网站回复:郑菊同志:您好!申报省档案系列中级职称需在公开发行且有CN或ISSN刊号的刊物上发表论文1篇。(2011年12月15日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-12-13 10:32:39
邹能翠
我1995年取得助理医师资格,2009年转评助理馆员,外语没通过,明年可以申报中级(馆员)职称吗?
回复网站回复:邹能翠同志:您好!如不符合外语免试条件,则需取得职称外语考试合格证方能申报。(2011年12月15日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-10-27 15:54:23
郑菊
请问一下:我原来的职称是助理政工师(因现在规定不能晋政工师职称)现转评为助理馆员,助理政工师是2004年12月取得聘任资格,转评助理馆员资格是2009年12月取得,我现在要晋馆员(中级)职称,之前的时间是否连续计算。
回复网站回复:郑菊:您好!同职级时间可合并计算.(2011年10月29日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-07-26 03:06:18
吴荣华
请问上海凯福糖果厂支援贵州建设人员名单清册是否能在此查到?
回复网站回复:吴荣华同志:您好!经查阅,您需要的名单保存在本馆档案105全宗中,如需该名单,最好亲自来馆办理手续后查阅。(2011年7月28日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2011-07-20 21:29:56
李英
黔人通(2007)106号文件评审副研究馆员论文要求5篇,其中2篇核心期刊,请问要求的是北大的核心期刊吗?和我们相近的图书系列的进副高只要求3篇文章,都没要求要有核心的,对档案的要求是不是太严了,是因为大多档案局已经参公,进职称的人少了,所以才要求那么高的吗?
回复网站回复:李英同志:您好!“核心期刊”是指北京大学图书馆最新出版的《中文核心期刊目录》刊登的学术期刊。至于职称评审条件是在省人社厅指导下根据我省档案工作具体情况于2007年制定印发的,该条件和档案局参公与否没有关系。目前仍处于试行阶段,省档案系列职改部门会根据我省档案工作和人才队伍情况适时作出修订完善。希望大家多提宝贵意见。(2011年7月22)
分页: 106   首页 上一页 6 7 8 9 下一页 尾页
请您留言:
您的姓名: * QQ号码:
联系邮箱: * 您的单位:
留言内容(*):
  请输入验证码