现在的位置:首页 > 政务咨询
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-09-20 22:28:43
陈凤雅
您好,我在4月份是同时参加平塘县事业单位招考和龙里县公务员考试,公务员考试也进入面试,我决定放弃公务员面试选择去平塘县事业单位工作,所以通过该单位政审,但是后面家里的亲人生病住院现在已经无法行走生活不能自理,所以我决定放弃事业单位参加公务员面试留在家乡,目前我已经通过公务员政审而且已经拟录用了,平塘县事业单位那边我在7月份已经提交了放弃录用申请,但是平塘县人设局坚持要我过去上班,后面我一直不去,平塘县人社局工作人员告诉我要将我记入诚信档案,我知道是自己错,我就说你们记吧。但是目前为止,平塘县人设局始终拒绝转交档案,一直扣押我的档案,使我无法被公务员正常录用。请问平塘县人社局有权扣押我的档案么?
回复网站回复:陈凤雅:您好!人事档案一直由各地组织部门进行管理,请咨询当地组织部或省委组织部。(2016年9月22日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-09-10 12:12:18
段志华
贵州档案馆:你们好!最近,了解到老黔桂线的女工程师---李金玉为了贵州能通上火车,解决了都匀与独山之间的火车升降坡的技术难题。她是河南鹿邑县人,从小家境苦难,父亲把她卖给了一个大户人家,后刻苦求学并到法国留学,为了报效民族,参加了国家铁路建设。在黔桂铁路局任工程师(?还是技术员),在解决阳公关隧道升降坡问题,她提出了用盘山回龙道的方式解决了这道难题,因此遭到内部人员的嫉妒,故意安排她到危险的施工塌方处,以致遇险身亡,把年轻的生命献给了贵州。不幸身亡时大约27岁左右,时间是民国33年9月11日申时。葬于阳公关隧道(后改造叫京寨隧道)旁。很想通过贵馆查阅当时的历史资料,进一步挖掘她的故事。谢谢!黔南州开发研究促进会段志华
回复网站回复:段志华:您好!经查询本馆目录数据,涉及黔桂铁路内容1922条,均无李金玉女士相关问题记载。(2016年9月12日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-08-30 17:51:20
冉素钗
你好,请问下我学校在湖北当初离校的时候把档案留在学校了,现在我想把档案迁到贵阳档案局或人才市场,请问可以迁吗,怎么迁啊
回复网站回复:冉素钗:您好!个人档案一般由个人所在工作单位或所在地方人才市场管理,详情请咨询所在单位或者当地人才市场。(2016年8月31日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-08-13 16:50:28
黄明满
老师你好!我想咨询一下档案员上岗证或者档案初级职称这方面的信息,具体培训取证呢
回复网站回复:黄明满:您好!我单位每年会举办档案业务人员持证上岗培训班,今年的培训已经结束。详情请咨询人事处,联系电话:0851-85509193。(2016年8月15日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-07-18 08:49:55
冯建萍
你好,请问“档案人员上岗证”还需两年一审吗?
回复网站回复:冯建萍:您好!“档案人员上岗证”评审后不需要再审,达到更高条件可以再审,详见《关于报送档案系列高、中、初级职务任职资格评审材料的通知》http://www.gzdaxx.gov.cn/gzdaxx/xxgk/zdgk/zwpd/2016-06-27/31753.html(2016年7月22日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-07-13 23:49:46
聂进
你好,我想咨询的是现在贵州省各地人才市场能不能接收保管非编制人员的档案,具备什么样条件才能接收?谢谢
回复网站回复:聂进:您好!个人档案属于所在单位(学校)管理,也可存放在人才市场,具体事宜请咨询人才市场(2016年7月18日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-07-12 16:30:57
段云丽
我的档案在毓秀路的人才市场,为什么他说我的档案是学生档案呢?
回复网站回复:段云丽:您好!个人档案属于所在单位(学校)管理,也可存放在人才市场,具体事宜请咨询人才市场(2016年7月13日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-06-30 09:00:30
何月苹
老师您好!我想问一下档案管理员要取得上岗证(资格证),要去哪个地方培训,具体报名时间是什么时候?
回复网站回复:何月苹:您好!我单位每年会举办档案业务人员持证上岗培训班,今年的名额已经报满。详情请查看本站通知公告栏目《贵州省档案局关于举办2016年档案业务人员持证上岗培训班的通知》http://www.gzdaxx.gov.cn/gzdaxx/xwdt/wzgg/2016-05-12/30692.html(2016年6月30日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-06-28 10:30:36
赖烨
你好,我单位是贵州省国资委直管的国企,具有人事档案接收权。全称为中国建筑第四工程局第二建筑工程公司,请问我单位拥有相关管理部门统一分配的档案全宗号吗?在哪里查询?
回复网站回复:赖烨:您好!经查贵单位档案不属于我馆接收范围,故无全宗号。请联系贵单位的档案接收部门。(2016年6月28日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-06-24 10:39:07
石修银
您好!我想咨询我最近从国家档案局网站上看到(新修订)宣贯培训班的通知。我想问省档案局是不可以根据这次培训下发通知到各地市州档案局组织我省档案人员进行培训?黎平县档案工作者有很人想参加这次培训,这是国家级培训,到我省开班,机会十分难得啊,所以,请示省档案局领导下发文件,我们才能参加培训。当否?谢谢!
附: 国家档案局档案干部教育中心 培训时间:2016年8月下旬
培训地点:贵州省贵阳市
关于举办《归档文件整理规则》(新修订)宣贯培训班的通知(干教〔2016〕6号)



回复网站回复:石修银:您好!这是国家局组织的培训,我单位对此类培训不做安排。如有需要,请联系国家档案局档案干部培训中心。(2016年6月27日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-06-21 15:53:38
王女士
老师您好:我想查找时间大概是2001年或2202年《贵州日报》“论苑”《工业化是一个地区发展不可逾越的鸿沟》,作者肖永安,这篇文章,有这方面的资料吗?麻烦了
回复网站回复:王女士:您好!经查找我单位已保管的《贵州日报》没有该文章。(2016年6月23日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-06-20 10:57:53
田女士
你好!请问你们档案局这边有没有针对风力发电项目档案的整理规范?谢谢!
回复网站回复:田女士:您好!我单位没有发布风力发电项目档案的整理规范,但有行业标准,请网上查找《风力发电企业科技文件归档与整理规范》(NBT 31021-2012)进行参考。(2016年6月20日)
分页: 106   首页 上一页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 尾页
请您留言:
您的姓名: * QQ号码:
联系邮箱: * 您的单位:
留言内容(*):
  请输入验证码