现在的位置:首页 > 政务咨询
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2017-03-03 20:21:24
陈贞祥
你好,我想咨询一下我弟弟(陈贞权)的学籍档案是否在贵局,掉出来需要什么手续
回复网站回复:陈贞祥:您好!如果你弟仍在学习,请咨询学校。如你弟在属于国企退休人员,可尝试在省档案馆查找,位置在贵阳市南明区嘉润路10号,请持身份证、工作证、学生证等有效证件。(2017年3月6日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-12-18 09:39:32
刘先生
你好,请问贵馆有无收录解放前国民党的相关资料,朋友委托我帮忙,查询他爷爷两兄弟(陈金铭、陈金波或陈津波)的相关信息,请问什么时候可以查?需要什么手续?
回复网站回复:刘先生:您好!省档案馆有建国前档案,位置在贵阳市南明区嘉润路10号,请持身份证、工作证、学生证等有效证件,即可以利用本馆的已开放档案、政府公开信息。(2016年12月19日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-12-16 11:34:33
滕燕妮
请问多彩贵州城公司档案室存档的资料,需要报给省档案局备案存档吗?
回复网站回复:滕燕妮:您好!省档案馆只接收立档单位自档案形成之日起满20年的档案,但暂无查到多彩贵州城公司在省档案馆的全宗号,如你单位属于省国资委管理,请联系省国资委档案室。(2016年12月19日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-11-25 23:24:21
高先生
我想请问一下,贵馆有没有收录黔劳社厅函[2001]64号这份文件,个人能不能持有效证件进行查询复制?谢谢。
回复网站回复:高先生:您好!在我馆政府公开信息中查询到了您所需文件,请持本人有效身份证前来办理查询复制手续。(2016年11月28日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-11-25 14:39:50
王园
我想问一下党群文件上级公司和分公司的要分开分类吗?有些是不同机构的 ,但反应的是同一内容,要怎么整理呢?
回复网站回复:王园:您好!党群文件整理可参考《归档文件整理规则》(DA/T 22—2015),首先,要看你单位文件材料的分类属性是按问题分、还是按机构分,若是按照问题分的,属于党群类的文件材料,不论上级材料、下级文件,将同一事由的集中排列;若是按照机构分的,将机构内相关事由的文件材料按重要程度结合时间先后顺序排列。若是按问题分类,可以不考虑机构,若是按机构分类,而不用考虑问题。(2016年11月28日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-11-16 11:08:08
石修银
您好!请问我省档案系统,以黔东南州为例我记得从2007年以来到现在从没有进行一次评选本系统的档案先进工作者,作为基层的档案工作者我们很期待有这样的机会评选活动,这是对我们档案工作者的肯定,请上级部门帮助解决我州这一问题。谢谢!
回复网站回复:石修银:您好,档案先进工作者评选信息发布在本站的“通知公告”栏目,如:《贵州省人力资源和社会保障厅 贵州省档案局关于评选推荐全国档案系统先进集体和先进工作者的通知(黔人社厅函[2015]302号)》http://www.gzdaxx.gov.cn/gzdaxx/xwdt/wzgg/2015-07-14/25118.html,详情请咨询人事处,联系电话:0851-85509193。(2016年11月16日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-11-10 09:15:29
庞丹
你好,我是省外刚调到贵州工作的,之前有档案员上岗证了,请问在贵州工作后还要重新考证不?持省外的上岗证能在贵州这边评初级或中级职称不?
回复网站回复:庞丹:您好,由于对你的具体情况不了解,详情请咨询人事处,联系电话:0851-85509193。(2016年11月10日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-10-29 16:55:45
张令丽
你好:我是一个企业煤矿档案管理员,刚参加工作不久。 有一本 贵州省建设项目档案管理培训资料 (白皮书) 出处是: 贵州省档案局业务二处 2011年8月 请问现在企业煤矿可以按这本书归档整理吗?2011年的培训资料,不知到现在有什么变化吗?我们2017年要参加验收的,请老师热情指导,我们规范整理档案,或提供新的档案管理培训资料信息,谢谢!
回复网站回复:张令丽:您好!可以按照《贵州省建设项目档案管理培训资料》(白皮书)进行管理归档,如有疑问请联系业务二处,联系电话:0851-86827874。(2016年10月31日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-10-13 09:58:30
李玲
我公司新成立两年,急需进行档案员业务培训,我想请问一下,省档案局什么时候开展档案员培训?
回复网站回复:李玲:您好!我单位每年会举办档案业务人员持证上岗培训班,今年的培训已经结束。详情请咨询人事处,联系电话:0851-85509193。(2016年10月14日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-10-09 11:18:06
李老师
您好 我想咨询下 档案学的核心期刊有哪些 以便于我们评职称
回复网站回复:李老师 :您好!档案核心期刊请参照《中国档案学期刊一览表(2016年版)》http://www.wdjj.cn/info/info_1774.html。(2016年10月10日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-09-30 11:04:33
任钦鸿
您好,如何在《贵州档案》杂志投稿。杂志对稿件内容有什么要求吗?如论文研究方向、字数、编排格式等。稿件录用后发发放录用通知吗?
回复网站回复:任钦鸿:您好!投稿请发邮箱2289440735@qq.com,对稿件内容要求以档案为主,没有其他特殊要求,录用后会主动与你联系的。(2016年10月9日)
留言者信息
主页 email邮箱 qqQQ 留言时间:2016-09-21 10:05:07
潘礼刚
您好!我今年贵州医科大,成人教育本科毕业。现在学校规定如下:“提档人所在单位开具并加盖单位公章的提档函原件,或者提档人所在单位开具的证明,证明提档人在该单位工作,也必须加盖单位公章(同一单位的毕业生可以合开一份提档函或单位证明)。没有工作单位的,需到人才交流中心开具提档函,由人才中心保管档案。
” 。我现在没有工作,档案在凯里市人才市场,去凯里市人才市场开具提档涵时,工作人员说没有开具的条件。我跑了几天了,各说各的理,麻烦咨询一下。成人教育的档案到底能不能开具提档函?
回复网站回复:潘礼刚:您好!个人档案不能由自己保管,由所在单位或人才市场保管,具体问题可以咨询当地人才市场。(2016年9月22日)
分页: 106    1 2 3 4 5 6 7 8 9 下一页 尾页
请您留言:
您的姓名: * QQ号码:
联系邮箱: * 您的单位:
留言内容(*):
  请输入验证码